点E、F分别是四边形ABCD的对角线AC,BD的中点,已知向量AB=a,向量BC=b,向量CD=e,求向量EF

yuexiaokun 1年前 已收到1个回答 举报

fz_pingfan 幼苗


画好图.后面大写的都是向量啊 我就不写向量两个字了
AE=1/2AC AC=a+b 同样的 BF=1/2BD BD=b+e
又AF=AB+BF EF=AF-AE 代入即可
答案自己算一下比较容易掌握哦


8