数学中内插法的计算原理即公式(i-i1)/(i2-i1)=(b-b1)/b2-b1)是怎么来的?注:i,i1,i2与b,

数学中内插法的计算原理
即公式(i-i1)/(i2-i1)=(b-b1)/b2-b1)是怎么来的?
注:i,i1,i2与b,b1,b2是一组对应关系.i在i1,i2之间.
huangyi88 1年前 已收到2个回答 举报

寒夜孤行 幼苗


数学内插法即“直线插入法”.其原理是,若A(i1,b1),B(i2,b2)为两点,则点P(i,b)在上述两点确定的直线上.而工程上常用的为i在i1,i2之间,从而P在点A、B之间,故称“直线内插法”.数学内插法说明点P反映的变量遵循直线AB反映的线性关系.
上述公式易得.A、B、P三点共线,则
(b-b1)/(i-i1)=(b2-b1)/(i2-i1)=直线斜率,变换即得所求.


4

happyus 幼苗


我在财务管理学习中有用过,我们题目中的情况是已知这6个数据中任何一个,i为利率,b为该利率下对应的系数表中的系数。
i1 b1
i b
i2 b2
若已知b,求对应的i,在系数表中查到b左右两个相近值b1和b2(一般需要用内插法的情况就是b值在表中是找不到准确数值的),再根据b1、b2找到其对应的利率i1、i2,列入上表中。
这样可能你就能理解...


0