替弟弟求答数学题:某多边形除一个内角外,其余各角的和为2750度,则边数是( )

ozkt 1年前 已收到1个回答 举报

huangfast 幼苗


多边形的角和公式为(n-2)*180度 则 角和为180的倍数 其中的一个内角为a则a小于180 则2750/180=15余50度 a=180-50=130 (n-2)*180=2750+130 则n=18


6