x-y=8,xy=10,则x方+y方等于?

我是云帆 1年前 已收到1个回答 举报

flash543 幼苗


(x-y)^2=64
x^2-2xy+y^2=64
x^2+2xy+y^2-4xy=64
(x+y)^2=104
x+y=4倍根号下6

1年前 追问

4

我是云帆 举报

那如果是x-y=3,xy=10,则x方+y方呢?

举报 flash543

(x-y)^2=9 x^2-2xy+y^2=9 x^2+y^2=9+2xy x^2+y^2=9+20 x^2+y^2=29