关于 已知X=1和X=2都满足关于X的方程x²+px+q=0

关于 已知X=1和X=2都满足关于X的方程x²+px+q=0
已知X=1和X=2都满足关于X的方程x²+px+q=0 则p=?q=?
j1h2_83 1年前 已收到5个回答 举报

changzhiguo 幼苗


x=1时
x²+px+q=0
1+p+q=0
p+q=-1①
x=2时
x²+px+q=0
4+2p+q=0
2p+q=-4②
②-①
p=-3
q=2


7

鱼在行走 幼苗


p = -x1+x2 =-3
q = x1*x2 = 2


2

janewangyu 幼苗


x1+x2=-p
x1*x2=q
p=3 q=2


1

夜叶飞 幼苗


p=-3,q=2


1

jenji 幼苗


(1-2)*(1+2)+p(1-2)=0
p=-3
q=2


0