y=sin2x-cos2x x属于R,求最小正周期和y取得最大值时x的集合

不一样的偶 1年前 已收到1个回答 举报

ipvip 幼苗


y=根号2*sin(2x-π/4)
所以T=2π/2=π
y最大则sin(2x-π/4)最大
所以2x-π/4=2kπ+π/2
x=kπ+3π/8
x∈{x|kπ+3π/8,k∈Z}


7