一辆快车和一辆慢车分别从甲乙两城同时相对开出,6小时相遇,然后继续向前行驶5 小时,这时快车到达了乙城

一辆快车和一辆慢车分别从甲乙两城同时相对开出,6小时相遇,然后继续向前行驶5 小时,这时快车到达了乙城
一辆快车和一辆慢车分别从甲乙两城同时相对开出,6小时相遇,然后继续向前行驶5 小时,这时快车到达了乙城,慢车离甲城还有100千米,甲乙两城相距多少千米?
gjuu0927 1年前 已收到3个回答 举报

彩色睫毛 幼苗


设快车的速度是X千米/时,慢车的速度是Y千米/时
则相遇时甲乙两城距离可以表示为6(X+Y)千米
而后快车和慢车同时行驶了5又5分之一小时,快车到达乙城,慢车离甲城还有100千米,则甲乙两城距离可以表示为 100+5又5分之一(X+Y)千米
上述两式相等,求出X+Y=125千米,甲乙两城距离为6(X+Y)=750千米


4

爱管闲事1234 花朵


5又5分之1小时=26/5小时
慢车行驶6小时的路程快车只要26/5小时即可行完
慢车与快车的速度之比=(26/5):6=13:15
甲乙两城相距=100/(1-13/15)=100/(2/15)=750千米


1

一个诚心悔过的人 幼苗


设快车速度是X,慢车速度是Y,列等式:6x+6y=515x+515y+100
6x=515y+100 联立求出x和y,再用6x+6y就可以求出答案了 750千米


0