苏教版六年级数学练习册63—64页答案

苏教版六年级数学练习册63—64页答案
苏教版!急、急、急……
六(2)班的男生人数是女生的8/9(九分之八),转进1名女生后,男生人数是女生的6/7(七分之六).六(2)班原来男、女生各有多少人?
srry 1年前 已收到4个回答 举报

2004wang2004hui 幼苗


应该学方程了吧,列个方程
设女生有x人.
8/9x=6/7*(x+1)
x=27
8/9x=8/9*27=24
答:原来有男生24人,女生27人.


10

慧子家的骨头 幼苗


设男生有X人。
八分之九X+1=六分之七X
二十四分之一X=1
X=二十四
八分之九X=八分之九×二十四=27
答:原来有男生24人,女生27人。


2

孤月不孤 幼苗


解:设女生有x人。
8/9x=6/7*(x+1)
x=27
8/9x=8/9*27=24
答:原来有男生24人,女生27人.


1

carterli 幼苗


解:设女生有x人,则:
8/9x=6/7*(x+1)
解得:x=27
8/9x=8/9*27=24
答:原来有男生24人,女生27人.
个人回答,请勿抄袭!


0