已知a−1+(ab−2)2=0,求:[1/ab+1(a+1)(b+1)+1(a+2)(b+2)+…+1(a+2004)(

已知
a−1
+(ab−2)2=0
,求:[1/ab+
1
(a+1)(b+1)
+
1
(a+2)(b+2)
+…+
1
(a+2004)(b+2004)].
9514364 1年前 已收到1个回答 举报

小乱说话 幼苗


解题思路:由
a−1
+(ab−2)2=0
,可求出a=1,b=2,代入所求分式,根据[1
n(n+1)
1/n
1
n+1],化简即可得出答案.


a−d+(ab−口)口=0,可求出a=d,b=口,代入得:
[d/d×口]+[d/口×3]+[d/3×六]+…+[d/口005×口006]
=d-[d/口]+[d/口]-[d/3]+[d/3]-[d/六]+…+[d/口005−
d
口006]
=d-[d/口006]
=[口005/口006].

点评:
本题考点: 分式的化简求值;非负数的性质:偶次方;非负数的性质:算术平方根.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值,难度适中,关键是[1n(n+1)=1/n−1n+1]公式的运用.


2