两名教师带8名学生外出旅游,旅游费教师每人a元,学生每人b元,因是团体旅游.

两名教师带8名学生外出旅游,旅游费教师每人a元,学生每人b元,因是团体旅游.
教师按八折优惠,学生按六五折优惠,共需交旅游费多少元?计算当a=30,b=20时的旅游费.
心不流泪 1年前 已收到1个回答 举报

ft3fcsng 幼苗


应该是2a×0.8+8b×0.65=1.6a+5.2b
所以当a=30,b=20的时候
需要1.6×30+5.2×20=48+104=152元


7