只要是聪明的就进来1.有两根都是6.28米的铁丝,用其中的一根围成正方形,另一根围成圆.那种形状的铁丝框面积大一些?大多

只要是聪明的就进来
1.有两根都是6.28米的铁丝,用其中的一根围成正方形,另一根围成圆.那种形状的铁丝框面积大一些?大多少?(列式计算)
2.在一块边长6分米的正方形铁皮上剪下4个尽可能大的相等的圆,剪出的每个圆的面积是多少平方分米?(列式计算)
1d651 1年前 已收到3个回答 举报

flashbinbin 花朵


1、圆面积大一些
圆半径=6.28÷3.14÷2=1
圆面积=3.14*1*1=3.14
正方形边长=6.28÷4=1.57
正方形面积=1.57*1.57=2.4649
3.14-2.4649=0.6751平方米
2、圆的直径=3
圆的面积=3.14*1.5*1.5=7.065平方分米


6

透明雨177 幼苗


1.不用算就知道了圆形,而且是所有平面图形中面积最大的
2.r=6/4=15cm
S=pi*r*r=255pi,自己代入计算
其实我并不聪明,囧


1

zhl_josie 幼苗


1、正方形:边长a=6.28÷4=1.57(米),面积S=a×a=2.4649(平方米)
圆:半径r=6.28÷(2π)=0.9995(米),面积S=π(r×r)=3.1384(平方米)
所以,圆的铁丝框面积大,大0.6735平方米。
2、可剪下最大圆的半径R=6÷4=1.5dm,面积S=R×R=2.25(平方分米)


1