数学求抛物线切线一题分别求抛物线y=1/4x^2在点(-2,1)和(2,1)的切线方程?请会的说详细一些,衷心祝愿每一个

数学求抛物线切线一题
分别求抛物线y=1/4x^2在点(-2,1)和(2,1)的切线方程?
请会的说详细一些,衷心祝愿每一个帮助我的人平安,健康,财源滚滚.
陌生的女子 1年前 已收到2个回答 举报

dingding05 幼苗


求导
y'=x/2
x=-2,斜率k=-2/2=-1
x=2,斜率k=2/2=1
所以分别是x+y+1=0和x-y-1=0


10

魂36 幼苗


即X=0.25Y^2
把Y看成变量,对y求导,得到dy(可以理解为切线斜率的倒数)。
X'=0.5Y
切点(1,2)
所以X'=1,即1/k=1
所以k=1
所以方程为:
x-y+1=0


3