已知实数x,y满足y=根号(4-x的平方)x的取值范围是大于等于-2,小于等于2

已知实数x,y满足y=根号(4-x的平方)x的取值范围是大于等于-2,小于等于2
(1)求m=y/(x+3)的取值范围
(2)求b=2x+y的取值范围
最爱吃煎蛋的猴子 1年前 已收到1个回答 举报

我的麦克风 花朵


几何法:由y=根号4-x^2,两边平方可得:x^2+y^2=4(y≥0)表示圆心在原点,半径为2的圆的上半个圆
(1)m可看做半圆上的点和点(-3,0)的连线斜率,由图可得范围是[0,根号5/5]
(2)可用线性规划的相关知识解决,
b=2x+y化为y=-2x+b,故b表示直线y=-2x+b在y轴上的截距,直线越往上平移b越大,
而点(x,y)在半圆上,所以,...


0