高一数学题啊!!!求解救啊18:已知集合A={x|x²-2x-8=0},B={x|x²+ax+a²-12=0}若B∪A≠

高一数学题啊!!!求解救啊
18:已知集合A={x|x²-2x-8=0},B={x|x²+ax+a²-12=0}若B∪A≠A,求实数a的取值范围。

19:已知全集R,P,Q包含于R,集合P={x|x=a²+4a+1,a∈R},Q={x|x=-b²+2b+3.b∈R}
(1)P∩Q (2)P∪CRQ

求【详细】过程啊!!谢谢了!!!TAT
舒卉MANGO 1年前 已收到2个回答 举报

oicqming 幼苗


18.【-4,4)且a不等于-2


2

zsw2008 幼苗


18.先解出A的集合,A={4,-2};应为B∪A≠A,所以B不能是空集,根据根的判断公式,有a^2-4(a^2-12)>或=0,解得-4小于或等于a大于或等于4.将-4和4分别带进B的方程,解得的值均为2,符合题意,即a可等于4,或-4;在根据韦德定理,把A的解当做B的解,有a=-2+4=2,-(a^2-12)=-2×4=-8,有点忘记韦德定理了,自己再算一次,这里把a的值求出来后排除,结合上面...


0