小明看一本书,第一天看了35页,第二天看了25页,第二天比第一天少看这本书总页数的5/72.这本书共多少页?

小明看一本书,第一天看了35页,第二天看了25页,第二天比第一天少看这本书总页数的5/72.这本书共多少页?
要详细点的,把解题思路也写出来!
谁煮天下 1年前 已收到1个回答 举报

冷感 幼苗


共144页,第二天·比·第一天·少看了10页,由条件得知此10页为总页数的5/72,所以总页数=10除以5/72=144(页)


3