函数f(x)=ax+logax在区间[1,2]上的最大值与最小值之和为-1/4,最大值与最小值之积为-3/8 a=?

零度的冻结 1年前 已收到3个回答 举报

monkeytian77 幼苗


∵f(x)在[1,2]上是单调函数
∴最大值和最小值为f(1)和f(2)
f(1)+f(2)=a+loga(1)+2a+loga(2)=a+2a+loga(2)=-1/4
2a+loga(2)=-1/4-a
f(1)*f(2)=(a+loga(1))(2a+loga(2))=a(2a+loga(2))=-3/8
a(-1/4-a)=-3/8
a²+a/4-3/8=0
8a²+2a-3=0
(2a-1)(4a+3)=0
a=1/2 或者 a=-3/4


9

sidrag 幼苗


求导,判断增减性,导数为零的点为极值点,在与端点处的值做比较,求出最值点


2

王旭红 幼苗


是f(x)=a^x+loga(x)吧。a>0且a≠1,
①0f(x)=ax的最小值为a^2,最大值为a。
f(x)=loga(x)的最小值为lg2/lga,最大值为0。
所以f(x)=ax+loga(x)的最小值为a^2+lg2/lga,最大值为a.
则a^2+a+lg2/lga=-1...


2