小华骑自行车从张村经过河东村李村,出发2小时后走了24千米.照这样的速度,他用4小时能到达李村吗?

小华骑自行车从张村经过河东村李村,出发2小时后走了24千米.照这样的速度,他用4小时能到达李村吗?
比例尺1:10 张村到河东村3cm 河东村到李村1.5cm.
flybsd 1年前 已收到1个回答 举报

jayzhou0727 幼苗


这个比例尺显然错误!1:10的比例尺3cm相当于实际距离3*10=30cm=0.3米.两个村的距离显然不可能为0.3米!暂按1:10×10^5计算,即1cm相当于10千米.这时张村到河东村距离为3×10×10^5=30(千米),河东村到李村距离为1.5×10×10^5=15(千米).于是可知,小华共需走
30+15=45(千米)
4小时可以走:24÷2×4=48>45
因此,4小时可以到李村


6