在直线y=3x上求一点P,使它到原点的距离等于√10,求P点的坐标.

本博游客 1年前 已收到3个回答 举报

禾子土申 幼苗


设(x,3x)
所以√[x²+(3x)²]=√10
x=1 或x=-1
所以P(1 3 ) 或(-1 -3)


3

sunhaoyu7909 花朵


设点P坐标为:(x,3x)可得:
√[(x-0)^2+(3x-0)^2]=√10
√(10x^2)=√10
可得:x^2=1
所以可得:x=1 或 x=-1
当x=1时,P的坐标为:(1,3)
当x=-1时,P的坐标为:(-1,-3)


2

wu412686025 幼苗


(1,3)(-1,-3) 那个是根10吧,方法是
设p点(x,3x)
则 x^2+(3x)^2=(√10)^2
解方程


2