对于任意实数x。试比较两代数式3x的立方减去2x的平方减4x加1与但3x的三次方加4x加十的值的大小

ttjkw 1年前 已收到1个回答 举报

达瓦卓玛 幼苗


3x³-2x²-4x+1-(3x³+4x+10)=-2x²-8x-9=-2(x+2)²-10620恒小于02故3x³-2x²-4x+1小于3x³+4x+10


1