甲,乙,丙三人付了同样多的钱一起买笔.甲比丙多要7支,乙比丙多要2支,甲后来又拿出5.6元

我傻010 1年前 已收到1个回答 举报

guohui0324 幼苗


甲比丙多7个
甲乙一共比丙多:7+2=9个
平均每人能多9÷3=3个
甲比平均数多:7-3=4个
每支笔:5.6÷4=1.4元
乙比平均数少:3-2=1个
甲付给乙:1.4元
甲付给丙:5.6-1.4=4.2元


9