给30个七年级下册数学一元一次不等式应用题和答案今晚要,现在只能自己看补习了,

给30个七年级下册数学一元一次不等式应用题和答案今晚要,现在只能自己看补习了,
给了再+分。现在5分就当是订金
漂泊风雨 1年前 已收到1个回答 举报

8805889 幼苗


1.每台A品牌电脑6000元,每张B品牌课桌150元.销售商对一次购买量大的客户打折销售.规定:一次购买A品牌电脑35台以上(含35台),按9折销售;一次购买B品牌课桌600张以上(含600张),按8折销售.学校准备用27万元购买电脑和课桌,其中电脑不少于35台,课桌不少于600张,请问有几种方案?
有两种方案:
A、35台电脑+675张课桌
B、36台电脑+630张课桌
6000x*0.9+150y*0.8=270000即
5400x+120y=270000 (1)
x为电脑数,不小于35 (2)
y为课桌数,不小于600 (3)
因为电脑单价为45倍课桌单价
所以(1)又为
45*120x+120y=270000
当x=35时,y=675
y=675-45n且y不小于600
所以n为0或1即
y为675或630,x即为35或36
得到两种方案:
A、35台电脑+675张课桌
B、36台电脑+630张课桌

1年前 追问

2

漂泊风雨 举报

30题。可以吗哥哥

举报 8805889

晕!

漂泊风雨 举报

- -555,明天要测试。

举报 8805889

你至少也说个谢谢吧????什么表示也没有?哥真是失望

漂泊风雨 举报

- -。。我已经找到了,,,那么谢谢