小明和小华共存钱140元,小明取了自己存折上的[1/4],小华取了自己存折上的10元,他们剩下的钱的比是6:5,原来小明

小明和小华共存钱140元,小明取了自己存折上的[1/4],小华取了自己存折上的10元,他们剩下的钱的比是6:5,原来小明和小华各有多少元?
sdwfww 1年前 已收到6个回答 举报

一半de我 幼苗


解题思路:根据题中的等量关系,设原来小明有x元,小华有(140-x)元,列方程(1-[1/4])x:(140-x-10)=6:5解答即可.

设原来小明有x元,小华有(140-x)元,
(1-[1/4])x:(140-x-10)=6:5
[3/4]x×5=6×(140-x-10)
[15/4]x=780-6x
(3[3/4]+6)x=78
[39/4]x=780
x=80
140-80=60(元)
答:原来小明有80元,小华有60元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题根据题中的等量关系,列方程解答比较简单.


1

顿为家 幼苗


设 小明的为 x,那么小刚为 140-x 列方程:(x-1/4x)/(140-x-10)=6/5 解得 x=80 所以 小明 80 ,小刚 60 。。。 望采纳哦


3

mm 幼苗


设:小明的钱为X元,则小刚的钱为140-X元
3/4X:140-10-X=6:5
X=80元,则小刚的钱为140-80=60元


2

yufang8215 幼苗


(140-10)÷[6÷(1-1/4)+5]
=130÷(8+5)
=10
小刚原有几元?
10x5+10=60
小明原有
140-60=80


1

232308869 幼苗


小明x元,小刚(140-x)元
(x-1/4x):(140-x-10)=6:5
3/4*x:(130-x)=6:5
15/4*x=6(130-x)
39/4*x=780
x=80, 140-80=60
小明小刚原各80元和60元


1

meizibing 幼苗


小明有80,小刚有60.
设小明有x,小刚有y.
x+y=140;
(1-1/4)x:(y-10)=6:5;
求得x=80,y=60.


1