反函数的导数为什么不和原函数相等?

反函数的导数为什么不和原函数相等?
反函数不是f-1吗?【-1是上标,后同】原函数不是f0么?导数不是f1吗?二阶导不是f2吗?那反函数的导数为什么不是原函数?高中生提问,回答详细点,
waterlily77 1年前 已收到1个回答 举报

zpzhengyan 幼苗


反函数和导函数是完全不是一个概念,
反函数是:若原函数y =f(x),那么 x= f -1(y)叫做 反函数.原函数中自变量是x,因变量(函数值)是y ,而反函数中,自变量是原函数中的因变量,因变量是原函数的自变量.
导数是,函数 y=f(x)在定义域内某一点处的变化率 ,与反函数没有关系.


4