甲乙两个容器,其中甲装有960克,乙装有640克水,第一次将甲的一半倒入乙,混合后再将乙的一半倒入甲,这样甲中的酒精浓度

甲乙两个容器,其中甲装有960克,乙装有640克水,第一次将甲的一半倒入乙,混合后再将乙的一半倒入甲,这样甲中的酒精浓度是多少?
zjf765443 1年前 已收到5个回答 举报

fanyanyan_83 春芽


甲先倒出一半,即480g酒精.
乙充分混合后又有一半倒回甲,即倒回240g酒精及320g水.
则甲中最后有酒精720g,水320g.
浓度是:720/(720+320)=69.23%


4

帅帅糖 幼苗


(960÷2+640)÷2+96÷2
=1120÷2+48
=560+48
=608


1

紫壁樵歌 精英


第1次将甲的一半倒入乙,倒入
960÷2=480克
混合后酒精占
480÷(480+640)=3/7
将乙的一半倒入甲,倒入
(480+640)÷2=560克
含酒精
560×3/7=240克
甲的酒精有
480+240=720克
这样甲中的酒精浓度是
720÷(480+560)×100%=69....


0

Fighter10 幼苗


第一次将甲的一半倒入乙,混合后再将乙的一半倒入甲
甲中的酒精为960/2+960/4=720
水为640/2=320
所以甲中的酒精浓度:720/(720+320)=69.2%


0

panhongyue666 幼苗


甲中的酒精浓度是 0.155555555555555555556


0