在△ABC中,∠C=90°,若BC:AB=1:√3,AC=6√3,求△ABC的面积

晓枫星星 1年前 已收到1个回答 举报

一品贱客 幼苗


在△ABC中,
∵∠C=90°
∴BC和AC为直角边,AB为斜边
∵BC:AB=1:√3
∴设一份为x.
x² =(√3 x)² -(6√3)²
x² =3x² -108
-2x² =-108
x² =54
x=3√6
∴S△ABC=BC x AC X

1年前 追问

4

举报 一品贱客

1/2 =3√6 X 6√3 X 1/2 =9√18 =27√2