数学非常疑惑http://zhidao.baidu.com/question/531917211?quesup2&old

数学非常疑惑
http://zhidao.baidu.com/question/531917211?quesup2&oldq=1
这里你回答错了!cosφ=0
φ应该=π/2+kπ!
这样我又有疑问了!把φ=π/2+kπ带入
f(π/6)=3sin(kπ+kπ+π/2)
这样不就只有3了!
怎么回事?请求解答!
xj1h 1年前 已收到2个回答 举报

zllz005 幼苗


抱歉那个2kπ是我打错了
后面f(π/6)=3sin(kπ+kπ+π/2)
这个理解不对
因为φ需要确定范围(题目中必须给出)
不该是φ=π/2+kπ
应该是φ=π/2
如果说题目中没有给出φ的范围
那么就是只有3了
你不妨把那个题目的网页发给我看一下


1

wudift 幼苗


楼主应该是对的~


0