小毛参加数学竞赛,共做20道题,得64分,已知做对一道题得5分,错一道题扣1分.问小毛做对几道题.

lluoyanboy 1年前 已收到5个回答 举报

jewx 幼苗


设小毛做对了x题
5x-1*(20-x)=64
5x-20+x=64
6x=84
x=14
答:小毛做对14道题


1

myhoo2003 幼苗


14


0

雨影儿 幼苗


13


0

klwp93964 幼苗


做对了14道。


0

步哥哥 幼苗


14.
5x-y=64
x+y=20


0