两个圆柱的底面半径之比是3:2高是18cm,他们的体积之比是多少?

建设完了 1年前 已收到2个回答 举报

nickfan2007 春芽


9:4
【体积比=π9*18:π4*18=9:4】
圆柱的体积=底面积×高
所以我的是正确的.


3

你潇洒的行 幼苗


根据体积公式,体积与半径的2次方正比 半径比为3:2 那么体积之比为 9:4 高一样


1