问一初三数学已知关于x的二次函数y=x^2+(k^2-3k-4)x+2k的图像于x轴从左到右的交点为A,B,且这两点关于

问一初三数学
已知关于x的二次函数y=x^2+(k^2-3k-4)x+2k的图像于x轴从左到右的交点为A,B,且这两点关于原点对称.
(1)求k 的值(k=-1)
(2)在上述条件下,若y=m/x(即反比例函数)与这个二次函数的图像从左到右交于Q,R,S.且Q(-1,-1).求四边形AQBS的面积.
(3)在(1),(2)条件下,在x轴下方是否存在上述二次函数图像上的点P,使S△PAB=2S△RAB,若存在,求出点P的坐标.若不存在,请说明理由.
jojo1415 1年前 已收到2个回答 举报

youandme0213 幼苗


(1)A,B关于原点对称则说明X的一次项为零,所以:
k^2-3k-4=0
(k-4)(k+1)=0,得
k=-1或k=4
但由于图像与X轴有交两交点,所以
2k


7

mhnpe 幼苗


(1)A,B,这两点关于原点对称,说明原二次函数是关于原点对称的,则有k^2-3k-4=0,解出得K1=-1,K2=4,因为当K=4时,原函数为y=x^2+8,这样就与X轴没有交点了,所以舍弃K=4,所以K=-1
(2)因为y=m/x与原二次函数交于点Q(-1,-1).则可以判断m大于0,y=m/x图像在第一三象限。m=1,y=m/x=1/x。...


1