判断下列说法是否正确并说明理由.(1)用3个同样大小的正方体拼成一个长方体,长方体的表面积是正方体的3倍

判断下列说法是否正确并说明理由.(1)用3个同样大小的正方体拼成一个长方体,长方体的表面积是正方体的3倍
(2)圆柱底面的直径是5厘米,高也是5厘米,它的侧面展开图是一个正方形.
(3)把一个体积是15立方厘米的圆柱削成一个体积最大的圆锥,圆锥的体积是5立方厘米.
huang011 1年前 已收到1个回答 举报

ii阳光幸福云 幼苗


(1)用3个同样大小的正方体拼成一个长方体,长方体的表面积是正方体的3

(2)圆柱底面的直径是5厘米,高也是5厘米,它的侧面展开图是一个正方形.

周长=3.14×5=15.7
(3)把一个体积是15立方厘米的圆柱削成一个体积最大的圆锥,圆锥的体积是5立方厘米.
是对的
圆锥的体积是圆柱体积的3分之1


1