初中物理:两道计算题28.有一个形状不规则的物体,用弹簧秤测得物体在空气中的重力为G,然后把它全部浸入密度为0的液体

初中物理:两道计算题
28.有一个形状不规则的物体,用弹簧秤测得物体在空气中的重力为G,然后把它全部浸入密度为0的液体中,测出物体在液体中的重力为G′,求:
(1)此物体的体积V;(2)此物体的密度1.(3)若将一个与它的体积相同的物体用绳子将它们捆在一起,放在原来的液体中恰好悬浮,求另一物体的密度
27.一木块浮在水面上,露出水面的体积为32 cm3,把露出水面的部分截去后,原水下部分又有24 cm3体积露出水面,求:(1)木块的体积.(2)木块的密度.
还有一个填空题
汽车如果空载和满载时都以相同的速度行驶,空载时具有的动能_______满载时的动能,
我填了等于 为什么答案为小于
annamo 1年前 已收到6个回答 举报

sbbek 幼苗


1)侵入水中后,G=G'+ρVg,V=(G-G')/ρg
2)ρ1=G/g/V=(Gρ)/(G-G')
3)设物体的密度为ρ2,则
G+ρ2*Vg=2(G-G'),ρ2=(G-2G')/(Vg)=(G-2G')ρ/(G-G')
27.
1)设木块的体积为V,则ρ水*(V-32)=ρ木*V 1
ρ水*(V-56)=ρ木*(V-32) 2
1 / 2,得V=128cm^3
ρ木=(128-32)128=0.75g/cm^3
E=0.5mv^2,空载的质量小于满载的质量,当然空载时具有的动能_小于_满载时的动能.


10

c851c026 幼苗


1)侵入水中后,G=G'+ρVg,V=(G-G')/ρg
2)ρ1=G/g/V=(Gρ)/(G-G')
3)设物体的密度为ρ2,则
G+ρ2*Vg=2(G-G'),ρ2=(G-2G')/(Vg)


1

emmanuelli_0000 幼苗


3,1


0

04203942 幼苗


50


0

黑黑和白白 幼苗


3,1


0

铁血教主 幼苗


大概是50


0