ABCD乘以9等于DCBA问ABCD各是几?

斜眼看名人 1年前 已收到2个回答 举报

小教师 幼苗


相当于:ABCD0=ABCD+DCBA XX表示进位 末尾:A+D=0 首位:A+D+X1=A 得=>A=1,D=9;X1=0 千位:A+D+X=AB(A=1,D=9,X1=0) 得=>B=0 百位:B+C+X2=C(B=0) 得=>X2=0 十位:B+C+X3=D(A+D=X30 =>X3=1) 得=>C+1=D 得=>C=8 则:A=1,B=0,C=8,D=9


8

克舟求见 幼苗


1089 四位数乘以四位数还等于四位数,说明这个四位数小于1112,并且A肯定等于1,B肯定小于2,由A=1可知D=9 ,若B=1,则C=0(因为这个四位数小于1112),则ABCD=1109,不合题意,舍去。若B=0, 由9*9=81可知C*9=?2 则C=8,经验证,1089符合题意。 所以ABCD=1089 应该不能是0~~~你见过四位数字写成0000的么???...


0