物理计算题,求物体的密度,1.物重10N,浸没在水中,测力计的示数为6N,求物体的密度.2.体漂在水面,露出水面2/5,

物理计算题,求物体的密度,
1.物重10N,浸没在水中,测力计的示数为6N,求物体的密度.
2.体漂在水面,露出水面2/5,求物体的密度.
第二题是 :一个物体漂在水面,露出水面2/5,求物体的密度。
408宿舍 1年前 已收到3个回答 举报

zxllzxf 春芽


1.由题意得:F浮=mg-F拉=10-6=4N
又F浮=p水gV排=p水gV物 (浸没说明排开水的体积等于物体体积)
∴V物=F浮/p水g=4/(1 x 10^3 x 10)=4 x 10^-4 m^3
则p物=m/V=G/gV=10/(10 x 4 x 10^-4)=2.5 x 10^3 kg/m^3
2,由F浮=mg=p水gV排=p水g*3/5V得:(露出水面2/5说明排开水的体积是3/5V)
p物=m/V=3/5p水=3/5 x 10^3=0.6 x 10^3 kg/m^3


9

buwei 幼苗


1、由题意得:F浮=G-F=10N-6N=4N V排=V物 (1)
ρ物gV物= G物=10 N (2)
ρ水gV排= F浮=4N (3)
(1)(2)(3)结合得: ρ物gV物/ρ水gV排=10 N/4N=2.5
ρ物=2.5ρ水=2.5g/(cm)3
2、由题意得:
F浮=G物 V排=3/5V物 ...


2

guodao 幼苗


1.物体所受浮力F浮=F-G=10N-6N=4N,
根据F浮=ρ液v排g,得排开液体体积v排=F浮/ρ液g=4N/1×10³kg/m³×10N/kg=4×10负四次m³
(原谅我,我实在是不会打)
∵物体浸没在水中,∴物体体积v=v排=4×10负四次m³


1