平面向量a ,b, lal=1, lbl =2,且l2a+bl=10.则向量a与a-2b的夹角为_______

平面向量a ,b, lal=1, lbl =2,且l2a+bl=10.则向量a与a-2b的夹角为_______
求过程
eggleing 1年前 已收到1个回答 举报

都市的云 幼苗


题目有问题啊,a模是1,b模是2,2a+b最长就是4,不可能是10,下面是我做的步骤,后来做不下去才发现数据有问题。
l2a+bl=10
两边同时平方
4a^+b^+4ab=100
因为lal=1, lbl =2
所以,4+4+4ab=100
ab=23
a(a-2b)=a^-2ab=-45
|a-2b|=根号下(a^+4b^-4a...


2