功率大的灯泡的电阻小,功率小的灯泡的电阻大!还有别的什么条件吗?

桃心小珠 1年前 已收到9个回答 举报

秋意枫红 幼苗


首先声明:电阻是用电器本身的性质 他跟外界因素例如:电压 电功率 电流都没有关系 而你这个题只是给你个条件来判断小灯泡的电阻的大小,而电阻不是随着功率变就变的!所以,功率大的灯泡的电阻小,功率小的灯泡的电阻大!是错的.当然如果不知道电阻而比较两个小灯泡的电阻的话 方法有很多 P=U^2/R=I^2R 都能判断电阻大小 第一个就是电压相同 看P的大小 P大的电阻小 P小的电阻大 I^2R这个就是让他们有相等的电流 P大的电阻大 P小的电阻小


4

282251402 幼苗


你这个结论的前提是灯泡的额定电压是相等的才成立


2

sdfaaaaa 幼苗


在相同额定电压时,正确
因为P=UI R=U/I
所以P=U*U/R
R=U*U/P
这个很明显
....
但U不同时就要代数值了


2

fguhty 幼苗


不对,额定电压相同时正确


2

川大一条虫 幼苗


同样电压下,这个就是对的。


1

叶子鞋坊 幼苗


额定电压相等时是对的


1

meimeihehe 幼苗


相同电压下


1

zdmlpp 幼苗


相同电压时,正确


1

firstidiot 幼苗


额定电压相同时正确


0