(1/2)一个质量为3kg的物体做直线运动,设运动距离s(单位:m)与时间t(单位:s)的关系可用函数s(t)=1+t^

(1/2)一个质量为3kg的物体做直线运动,设运动距离s(单位:m)与时间t(单位:s)的关系可用函数s(t)=1+t^2...
(1/2)一个质量为3kg的物体做直线运动,设运动距离s(单位:m)与时间t(单位:s)的关系可用函数s(t)=1+t^2表示,并且物体的动能E
000op 1年前 已收到2个回答 举报

jsxjywj 幼苗


由于速度是路程关于时间的一阶导数,故对s(t)函数进行求导,用求导的基本公式直接导出v(t)=2t,于是对于第5s时,速度为v=10m/s,于是动能Ek=1/2mv^2=150J
欢迎追问.


1

石头0509 幼苗


由s(t)=1+t^2与公式s=vt+1/2at^2对照,可知道v=0,1/2a=1,即a=2,故物体做初速度为0的匀加速直线运动,则5s后物体的速度v1=at=2*5m/s=10m/s,故物体开始后第5s时的动能Ek=1/2mv^2=1/2*3*10^2J=150J。


1