各位大哥大姐,小弟有道题相求,急用!超级(急)!

各位大哥大姐,小弟有道题相求,急用!超级(急)!
这是一道排列题,
七个同学照相,分别求出在下列条件下有多少种站法?
1七个人排成一排
2七个人排成一排,某两人必须有一人站在中间;
3七个人站在一排,某两人必须站在两头;
4七个人站成一排,某两人不能站在两头;
5七个人站成两排,前排三人,后排四人,某两人不在同一排.
大回廊 1年前 已收到2个回答 举报

对付年 幼苗


这是一个排列问题:将甲乙看成一整体,捆绑法:A(6,6)=6*5*4*3*2*1=720,然后只需甲乙相邻即可,所以两人可互换位置,这样就有产生两种情况,所以最终式子应是2A(6,6)=720*2=1440.


1

天呀旧恨 幼苗


最终式子是2A(6,6)=720*2=1440。


0