挖一条水渠,已经挖了40%,还剩下15KM,这条水渠全长多少千米?

弄里胡同 1年前 已收到4个回答 举报

jiwenyin 幼苗


15÷(1-40%)
=15÷60%
=15÷0.6
=25(KM)


3

4194 幼苗


25km


2

我不符 幼苗


1-40%=60%
15÷60% =25(KM)


2

pc9868 幼苗


设全长为N千米,得:N*40%+15=N
解得N=25


0