学校举行数学竞赛,获得一、二等奖的占获奖总人数的5分之3,获二、三等奖的占获奖总人数的10分之7,获二等奖的占获奖总人数

学校举行数学竞赛,获得一、二等奖的占获奖总人数的5分之3,获二、三等奖的占获奖总人数的10分之7,获二等奖的占获奖总人数的几分之几?
仔仔1982 1年前 已收到1个回答 举报

yxj280450800 幼苗


设获二等奖的占总人数的X
依题意知,一二等奖人数比例+二三等奖人数比例=获奖总比例+二等奖人数比例
即 3/5+7/10=1+X
X=3/10
百度专家组很高兴为你解答,如果你觉得有帮助,...


10