小红2/3小时走了18/5千米,他每小时走()千米,他走1千米平均用()小时?

christine3132 1年前 已收到1个回答 举报

与你同在ABC 幼苗


每小时走:
18/5÷2/3=27/5(千米)
走1千米平均用:
2/3÷18/5=5/27(小时)
小红2/3小时走了18/5千米,他每小时走(27/5)千米,他走1千米平均用(5/27)小时

1年前 追问

9

christine3132 举报

根据:甲堆货物比乙堆多2/5,就是把()看做单位“1”,甲堆货物就是乙堆的(),列成关系式是( );我们也可以把乙堆看成是()份,甲堆就有()份,甲堆比乙堆多()份 好加分!!!快,明天就不加了!

举报 与你同在ABC

甲堆货物比乙堆多2/5,就是把(乙堆)看做单位“1”,甲堆货物就是乙堆的(1+2/5),列成关系式是(乙堆× (1+2/5)= 甲堆 );我们也可以把乙堆看成是(5)份,甲堆就有(7)份,甲堆比乙堆多(2)份

christine3132 举报

一套课桌椅,课桌比椅子贵20元,已知课桌和椅的价钱比是4:3。每张课桌多少元?

举报 与你同在ABC

20÷(4-3)×4 =20×4 =80(元) 答:每张课桌80元 请采纳、谢谢

christine3132 举报

一套课桌椅,课桌80元,已知课桌和椅子价钱比是4:3.这套课桌椅共多少元? 好了就这题了!帮忙,加分!

举报 与你同在ABC

20÷(4-3)×(4+3) =20×7 =140(元) 答:这套课桌椅共140元