求教2道导数判断取值范围的题1.已知对数函数f(x)=lnx,二次函数g(x)=1/2ax²+2x,若h(x)=f(x)

求教2道导数判断取值范围的题
1.已知对数函数f(x)=lnx,二次函数g(x)=1/2ax²+2x,若h(x)=f(x)-g(x)存在单调递减区间,则a的取值范围?
2.二次函数f(x)=ax²+bx+c的倒数为f’(x),已知f’(x)>0,且对任意实数x有f(x)≥0,则f(1)/f’()的最小值为多少?
两道题的答案我已经都知道了,第一个是(-1,0)∪(0,正无穷),第二个是最小值为2,求教解题过程!! 回答的好的还有加分
则f(1)/f’(0)的最小值为多少?
打字的时候吧0漏了
爱在冬天啊 1年前 已收到2个回答 举报

899ikjkhg 幼苗


第二题很简单:
f(1)=a+b+c, f'(0)=b;
由f恒不小于0,推出a>0, b*b=1+(2倍的根号ac)/b>=1+1=2
等号去到当且仅当a=c=b/2>0


2

dfgdrgdrg 花朵


【1】:h’(x)=1/x-ax-2
有递减区间
h'(x)0时,都有使1/x-ax-2成立的x 。
当a0,
即0>a>-1
综上所述,a∈(-1,0)∪(0,+∞)
【2】:不会


0