等质量的三瓶氧气,分别与氢气、甲烷、碳完全反应,消耗三种物质的质量比是多少?

3f4542fced0142bc 1年前 已收到3个回答 举报

木言木 幼苗


2H2+O2=2H2O
CH4+2O2=2H2O+CO2
C+O2=CO2
质量比:4:8:12=1:2:3


4

king_cynthia 幼苗


设氧气质量为xg,消耗氢气、甲烷、碳的质量分别为ag、bg、cg。
根据氧气与三者反应的化学方程式
2H2+O2=2H2O
4 32
a x
CH4+2O2=CO2+2H2O
16 64
b x
C+O2=CO2
12 32
c x
由十字交叉法,得
a=x/8
b=x/4...


2

扑扑粉 幼苗


4:1:2,根据前面的系数想


0