先化简再求值:a-1分之2+a²-1分之a²-4a+4÷a+1分之a-2,其中a=1+√2

先化简再求值:a-1分之2+a²-1分之a²-4a+4÷a+1分之a-2,其中a=1+√2
老兔子温 1年前 已收到1个回答 举报

青衣10000 幼苗


2/(a-1)+(a-2)^2/(a+1)(a-1) ÷a-2/a+1
=2/(a-1)+(a-2)/(a-1)
=a/(a-1)
带值
=根号2+1/根号2
=(2+根号2)/2


5