李东和王强共同投资办了一个工厂,李东投资20万元,王强投资30万元.工厂投资后,第一年获得利润9.5万元.如果按两人投资

李东和王强共同投资办了一个工厂,李东投资20万元,王强投资30万元.工厂投资后,第一年获得利润9.5万元.如果按两人投资额分配利润,李东和王强各应获得利润多少元?

2.甲乙两数的平均数是70,甲、乙两数的比是2:5.甲数是多少?
3.一块长方形菜地的周长是50米,长与宽的比是3:2,这个长方形菜地的面积是多少?
4.食品店用奶糖和巧克力配置一种礼品糖,每盒中奶糖与巧克力的质量比是5:3.如果有奶糖和巧克力个60千克,奶糖用完时,巧克力还剩多少千克?
5.一个等腰三角形,已知顶角和一个底角的度数比是4:3,这个等腰三角形的顶角和底角的度数分别是多少?
6.配制一种盐水,盐和水的质量比是1:25.1.1000克水中需要加盐多少克?2.520克盐水里含盐多少克?
7.一个长方体的棱长总和是96厘米,它的长宽高之间比是3:2:1,这个长方体的体积是多少立方厘米?
8.某班图书角有一箱书,昨天借出它的6分之1,今天借出25本,这时借出的书与剩下的本数比是7:5,这箱书原来有多少本?
lory7474 1年前 已收到1个回答 举报

ljlove000 幼苗


1、李东利润:20/(20+30)*9.5=3.8万元,王强:30/(20+30)*9.5=5.7万元
2、平均数是70,和即是140,甲占2/(2+5)=2/7,所以甲数是140*2/7=40
3、周长是50,则长加宽是25,长占长加宽的3/(3+2)=3/5,所以长是25*3/5=15,所以宽是10,面积是15*10=150.
4、巧克力应用60÷5*3=36,剩60-36=24,或者另一个思路:两个都是60克,巧克力占比少2/5,所以用60*2/5=24.
5、顶角和一个底角的度数比是4:3,则三个角的比是4:3:3,三个角的和180度,那么顶角度数是4/(4+3+3)*180=72,底角是3/(4+3+3)*180=54.
6、(1)1000*1/25=40.(2)520*1/(1+25)=20
7、棱长总和是96厘米,它的长宽高之间比是3:2:1,长是96*3/(3+2+1)=48,宽是96*2/(3+2+1)=32,高是96*1/(3+2+1)=16.体积是48*32*16=24576
8、昨天借出它的6分之1,今天借出25本,这时借出的书与剩下的本数比是7:5,借出的书一共占总数7/(7+5)=7/12,昨天是1/6,今天则是7/12-1/6=5/12,即25本占总数的5/12,所以总数是25÷5/12=60本.
如有问题请留言,望采纳.


7