用一条绳子测量井深,井外余3米,双股量,到井口差4米,求绳长.

求剑1980 1年前 已收到4个回答 举报

翁启丰 幼苗


设绳长X,井深Y,
单股测量时有:X-Y=3
双股测量时有:Y-X/2=4
求得X=14,Y=11,即绳长14米


3

清水反应堆 幼苗


4*2+3+3=14=


2

Etta0 幼苗


设绳长为X
X-3=X/2+4
X=14


2

ywjyhs 幼苗


设绳长X米。
X-3=(X/2)+4
X=14
答:绳长14米。


1