一块长方体木料,表面积是90平方厘米,把它锯成两段,可以得到两个完全一样的正方体,求原木料的体积.

一块长方体木料,表面积是90平方厘米,把它锯成两段,可以得到两个完全一样的正方体,求原木料的体积.
要说出为什么要写这一步
djs_95329 1年前 已收到4个回答 举报

lolstar 幼苗


说明,长方体的长是宽和高的两倍,设高或宽
x
2x^2+4*2x^2=90
x=3
体积 3*3*6=54


9

邻家焉有许多鸡 幼苗


如果得到正方体两个,就说明,该长方体底面是正方型,高是底边长的2倍。然后切。设底边长x,高2x:
x*x*2+x*2x*4=90
即底边面积*2+侧边面积*4=总面积
所以x=3,单位厘米
所以体积=3*3*6=54立方厘米


2

lxf_001 幼苗


2(ab+bc+ac)=90 可知令a=2b=2c,则可化为2*5c^2=90,故c=3,b=3,a=6.体积abc=54立方厘米


1

xjsboy521 幼苗


每个正方体的面积是长方体面积的一半多一个面
所以正方体的面积是45+1个面
正方体6个面一样
单个面是45/3=15
单边长就能算出来


0