用计算器探究:已知按一定规律排列的一组数:1/√2 ,1/√3,1√4/……选几个数?和>3

wewewewe9 1年前 已收到2个回答 举报

cnbaoye 幼苗


用计算器直接按出结果就可以了.
答案是从1/√2一直加到1/√7,=3.0179,共6个数.
找一个科学计算器(不是最简单的那种就行).


5

idlingandlazy 幼苗


1/√2=√2/2
1/√3=√3/3
1/√(X+1)=√(X+1)/(x+1)


0