数学天才进来一堆沙子,第一次运走40%,第二次运走30%,还剩下48吨,这堆沙子有多少吨

名沙 1年前 已收到5个回答 举报

云看看 幼苗


已知两次共运走沙子70%,还剩30%,即48吨,
所以这堆沙子有48吨除以30%=160吨.


6

安静的水杯 幼苗


这堆沙子有x吨,依题意可得
x*30%=48
解得x=160(吨)
所以这堆沙子有160吨


2

jialingyz 幼苗


48/(1-0.4-0.3)=160


2

-玫瑰- 幼苗


第二次运走总量的30%还是剩下的30%啊


1

张zhang 幼苗


48/(0.7*0.6)吧


0