(5根号48+根号12-6根号7)除根号3

alechen 1年前 已收到4个回答 举报

netneighbor 幼苗


(5√48+√12-6√7)/√3
=5√(3*16)/√3+√(3*4)/√3-√(6*6*7)/√3
=5*√16+√4-√(2*2*3*7)
=20+2-2√21
=22-2√21


5

飘渺孤心 幼苗


原式=(20√3-2√3-6√7)÷√3
=18-2√21


2

杀气不转弯 幼苗


(5√48 + √12 -6√7)÷√3= 5√(48/3) +√(12/3) - 6√(7/3)
=20+2-6√(7/3)
=22-6√(7/3)
=12.83


2

我是唐100虎 幼苗


(5√48+√12-6√7)/√3
=5√(3*16)/√3+√(3*4)/√3-√(6*6*7)/√3
=5*√16+√4-√(2*2*3*7)
=20+2-2√21
=22-2√21
或(5√48 + √12 -6√7)÷√3= 5√(48/3) +√(12/3) - 6√(7/3)
=20+2-6√(7/3)
=22-6√(7/3)
=12.83


1