【初一数学题】从A城到B城的航线长1200km,一架飞机从A城飞往B城,需要2h,从B城飞往A城,需要2.5h.假设飞机

【初一数学题】从A城到B城的航线长1200km,一架飞机从A城飞往B城,需要2h,从B城飞往A城,需要2.5h.假设飞机保持匀速,风速的大小和方向不变,求飞机的速度与风速.用方程组知识解答
123电脑 1年前 已收到1个回答 举报

洛阳花又开 幼苗


从A城飞往B城,速度:V1=V飞+V风
从B城飞往A城,速度:V2=V飞-V风
所以:1200/(V飞+V风)=2
1200/(V飞-V风)=2.5
解方程组:
1200/(V飞+V风)=2 (1)
1200/(V飞-V风)=2.5 (2)
由(1),1200/2=600=(V飞+V风) (3)
由(2),1200/2.5=480=(V飞-V风) (4)
(3)+(4):
600+480=2V飞
V飞=540
(3)-(4):
600-480=2V风
V风=60


9